Кружок «Основы журналистики» общественно-гуманитарного профиля
Руководитель: Зеневич Марина Васильевна, преподаватель экономических предметов первой категории.
Кружок посещают учащиеся 2-3 курсов специальностей «Торговая деятельность» и «Операционная деятельность в логистике». С сентября 2025 года в журнале появилась новая рубрика «Юридический вестник», материал для которой собирают учащиеся 1 курса специальности «Правоведение».
Учащиеся колледжа, осваивающие данную образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, участвуют в создании ученического журнала «V POTOKE», отражая наиболее важные события, происходящие в области торговли и логистики, получают возможность аргументировано высказывать собственную точку зрения и формировать общественное мнение по ряду актуальных проблем, касающихся деятельности логистических и коммерческих компаний, готовиться к применению своих знаний в будущей профессии.
Журнал издается с сентября 2023 года, выпущено 24 номера.
Идейным вдохновителем издания журнала является руководитель кружка: Зеневич Марина Васильевна.
Клуб «Литературная гостиная» художественного профиля
Руководитель: Ясинская Ядвига Ярославовна, преподаватель высшей категории.
Литературная гостиная является не только начальной ступенью гуманитарного образования, но и новой, эффективной формой общего и эстетического развития учащихся. Программа клуба направлена на приобщение учащихся к чтению и воспроизведению художественной литературы, развитие творческих способностей учащихся и культуры выразительного чтения, формирование навыков изучения литературы, решения актуальных задач социального, культурного и профессионального самоопределения учащихся.
В клубе занимаются учащиеся 1 и 2 курса специальностей «Правоведение» и «Торговая деятельность». Руководитель клуба проводить ежегодно проводит творческие мероприятия с приглашением родителей учащихся. Следует отметить организацию и проведение таких творческих мероприятий как «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя — Мать!», «Булат Окуджава: одинокий рыцарь Арбата», посвященное 100-летию Булата, «Родительский дом — начало начал», посвященное Международному дню семьи.
Кружок «Медиация как искусство переговоров» социально-коммуникативного профиля
Руководитель: Суворова Ирина Александровна, преподаватель высшей категории, медиатор.
Руководитель кружка получила образование медиатора в ООО «Медиатор ОК», по завершению обучения получила свидетельство Министерства юстиции Республики Беларусь.
В объединении по интересам занимаются учащиеся 2 курса специальности «Правоведение». Занятия для будущих специалистов в сфере юриспруденции помогают понять, как мирным путем можно разрешить конфликты. Медиация — это прогрессивный способ разрешения конфликта без затрат времени и других ресурсов на судебный процесс. Среди медиаторов большинство с высшим юридическим образованием.
Программа призвана содействовать развитию ответственного поведения личности учащегося, формированию благоприятного климата в учебном коллективе, умению разрешать конфликты мирным способом. Учащиеся изучают искусство ведения переговоров и разрешения конфликтов, развивают навыки эффективного взаимодействия в обществе, а также умения адаптироваться в сложных и конфликтных ситуациях и конструктивно справляться с ними.
Кружок «Настольный теннис» физкультурно-спортивного профиля
Руководитель: Демидович Кристина Олеговна, преподаватель без категории
Занятия в кружке «Настольный теннис» необходимы для комплексного улучшения здоровья: он укрепляет мышцы (рук, ног, спины, пресса), развивает координацию, ловкость, скорость реакции и гибкость суставов, улучшает зрение и работу вестибулярного аппарата, а также тренирует мозг, улучшает концентрацию и помогает справляться со стрессом, сжигая при этом калории. Помогает расслабиться и снять напряжение. Развивает дисциплинированность, упорство и устойчивость к стрессу.
В объединении по интересам занимаются учащиеся всех курсов, всех специальностей.
Кружок «Медицина экстремальных ситуаций», социально-коммуникативного профиля
Руководитель: Бодиловский Иван Анатольевич, преподаватель первой категории
Образование руководителя кружка:
Международный государственный экологический университет имени А.Д. Сахарова (медицинская экология);
Белорусский государственный экономический университет (специалист по логистике, экономист).
Программа кружка реализовывается с целью развития у обучающихся компетенций, связанных с оказанием первой помощи, оценкой рисков, действиями в чрезвычайных ситуациях, а также формировании устойчивых ценностных ориентаций, таких как ответственность, взаимопомощь и уважение к жизни. У учащихся развивается критическое мышление, способность к быстрой оценке ситуации и принятию решений в условиях ограниченного времени и ресурсов.
В объединении по интересам занимаются в основном юноши 1 курса, всех специальностей.
Кружок «Атлетическая гимнастика» физкультурно-спортивного профиля
Руководитель: Виткевич Геннадий Иванович, преподаватель первой категории.
Занятия в кружке «Атлетическая гимнастика» необходимы для всестороннего физического развития: укрепления здоровья, формирования правильной осанки, развития силы, выносливости, гибкости и координации, улучшения обмена веществ и поддержания красивой физической формы, что также воспитывает дисциплину и волевые качества. Это универсальная база для гармоничного развития тела, коррекции недостатков (сутулости, слабости мышц). Атлетическая гимнастика сочетает силовую нагрузку и разностороннюю общую физическую подготовку.
В объединении по интересам занимаются в основном юноши всех курсов, всех специальностей.
Кружок «Аэробика» физкультурно-спортивного профиля
Руководитель: Шаг Ирина Михайловна, преподаватель высшей категории
Занятие оздоровительной аэробики является наиболее удачной формой комплексного занятия для девушек, позволяющей развивать физические качества и способствовать коррекции телосложения. Сила, выносливость, гибкость плюя красота и здоровье – вот формула оздоровительной аэробики.
В объединении по интересам занимаются девушки 1 курса, всех специальностей.
