
4 сентября в Колледже бизнеса и права прошел единый день правовых знаний для нового набора учащихся. Перед первокурсниками выступил участковый инспектор ИДН МОБ Фрунзенского РУВД г. Минска Михаил Гарольдович Кондратович.
Главная цель профилактической беседы — помочь подросткам адаптироваться к новой студенческой жизни и уберечь их от необдуманных поступков. В рамках встречи сотрудник милиции подробно разобрал следующие важные темы:
- Киберпреступность и «легкий заработок». Инспектор акцентировал внимание на недопустимости участия в незаконных подработках (включая работу курьерами на мошенников или участие в наркоторговле) и объяснил жесткие правовые последствия таких действий.
- Культура общения и буллинг. Были затронуты вопросы ответственности за травлю среди сверстников, в том числе в интернете.
- Безопасное лето. На конкретных примерах из практики Минска инспектор разобрал правонарушения, которые чаще всего совершают подростки во время каникул.
- Административная ответственность. Студентам напомнили о запрете на курение (включая электронные сигареты) и распитие алкогольных напитков в общественных местах.
Встреча прошла в формате открытого диалога. Учащиеся групп П-694, Д-691, Т-691 и П-693 активно включались в обсуждение, задавали спикеру вопросы и получили компетентные развернутые ответы.

Правовая азбука: первокурсники колледжа встретились с инспектором ИДН
